DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Основные способы чистки ковролина

Основные способы чистки ковролина
Ковролин — это красивое и практичное покрытие для пола. Как правило, оно полностью закрывает пол помещения и зафиксировано, например, плинтусом. Поэтому снять его для стирки или чистки не получится. Все действия, связанные с чисткой покрытия, приходится осуществлять на месте.
 
Для того чтобы вернуть ковролину прежнюю чистоту и свежесть можно использовать как профессиональные, так и подручные средства.
 
Существует несколько основных способов чистки ковролина:
 
1. Влажный способ чистки.
 
2. Сухая чистка.
 
3. Чистка пеной.
 
4. Очищение паром.
 
 

Влажный способ чистки ковролина

 
Это самый распространенный способ очищения ковролина в домашних условиях. Он заключается в применении водного раствора моющего средства. Но это не самый безопасный метод. Обычно в состав такого раствора входят вещества, которые могут нанести вред полотну при частом применении.
 
Алгоритм действий:
 

• Развести моющий состав в пропорциях, указанных на упаковке. Проще использовать препараты, уже готовые к применению;
 
• Надеть защитные перчатки, взять губку и осторожно втереть средство. При необходимости обработать поверхность еще раз. Если средство вы используете первый раз, то сначала необходимо нанести его на незаметный участок, чтобы проверить на устойчивость красителя для ворса;
 
• Подождать несколько минут (время обязательно указывается на упаковке средства);
 
• Промыть покрытие чистой водой;
 
• Высушить поверхность.
 
 

Сухая чистка ковролина

 
Этот способ хорош тем, что покрытие не надо увлажнять. Ведь многим видам покрытий частое увлажнение может нанести вред.
 
Для сухой чистки необходим специальный порошок, являющийся абсорбентом. Его роль заключается во впитывании частичек грязи. В случае отсутствия такового, можно использовать обычную питьевую соду.
 
Алгоритм действий:
 
▪ Рассыпать порошок и аккуратно втереть его в покрытие;
 
▪ Подождать 30 минут или столько, сколько указано на упаковке;
 
▪ Удалить порошок, а вместе с ним и впитавшуюся грязь.
 
 

Чистка ковролина пеной

 
Это промежуточный способ между влажной и сухой очисткой. Здесь применяется специальный препарат в виде пены. Ее необходимо развести самостоятельно (следуя инструкции на упаковке) либо купить готовый к работе состав в виде аэрозоля.
 
Алгоритм действий:
 
Приготовить рабочий раствор. Если средство вы используете первый раз, то сначала необходимо нанести его на незаметный участок, чтобы проверить на устойчивость красителя для ворса;
 
 Аккуратно втереть пену в покрытие. Убедиться, что весь участок полотна обработан, но избегать излишнего увлажнения;
 
 Подождать, когда пена растворит грязь (время обязательно указывается на упаковке средства);
 
Промыть поверхность чистой водой.
 
Это довольно щадящий способ, которым можно пользоваться чаще, чем влажной чисткой. 
 

Очищение ковролина паром

 
Чтобы очистить ковролин паром, необходимо специальное оборудование — парогенератор. Для процедуры можно использовать обычную воду или специальный состав.
 
Но будьте осторожны: существуют некоторые виды искусственных волокон, имеющие  низкую температуру плавления, для которых такую обработку проводить нельзя. Если сомневаетесь, нужно выставить на парогенераторе наиболее низкую мощность и попробовать обработать небольшой малозаметный участок покрытия.
 
Поэтому перед тем как, купить ковровое покрытие в Киеве, обратите внимательно на состав, чтобы избежать всех опасностей перед чисткой ковролина.
 
Алгоритм действий:
 
Удалить с покрытия пыль и мусор;
 
Обработать поверхность парогенератором, тем самым растворить грязь и продезинфицировать полотно;
 
Высушить ковролин.
 

Рассмотренные нами способы просты и достаточно эффективны при условии, что вы правильно выбрали моющий состав и выполнили инструкции по его применению.
 
Помните: при регулярной чистке и своевременном устранении пятен покрытие надолго сохранит свой прекрасный внешний вид и прослужит вам долгие годы.
 
Укр / Рус