DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Как состыковать ковролин

Как состыковать ковролин
Если вы решились на покупку ковролина для комнаты, чтобы сделать ее более привлекательной или более теплой, то вам необходимо знать, что от того насколько правильной будет стыковка ковролина зависит срок его эксплуатации и сохранение первозданного вида.
 

Виды крепления ковролина

Прежде, чем перейти к непосредственно правильной стыковке ковролина к полу необходимо разобраться какие методы существуют:
 
1. Без закрепления. Такой способ хорош для небольших помещений, где люди ходят нечасто. Также этот способ известен как укладка под плинтус. Но стоит знать, что при таком способе крепления ковролина может быть много проблем со стыковкой, поэтому лучше приобретать цельный кусок, но и в таком случае материал может немного скользить;
 
2. Использование двустороннего скотча. Это недорогой способ, но тем не менее и не самый надежный. В большинстве случаев скотч располагают по краю, а место стыка проклеивают;
 
3. Использование гриппера. Это небольшая доска со специальными остриями, на который натягивается ковролин. Однако при таком методе крепления требуется использование специального оборудование;
 
4. Использование клея. Самый лучший и надежный способ, в особенности в помещения с большой проходимостью;

 

Что такое стыковка ковролина: виды и способы

 

Если вы решили купить ковровое покрытие в спальню, то вам необходимо знать все нюансы для того, чтобы правильно состыковать ковролин.
 
Стыковка ковролина – это соединение двух частей в единую. К сожалению, пронести цельный кусок ковролина в квартиру и уложить его качественно – большая проблема. В связи с этим приобретается две части. Вместе с этим возникает вопрос правильной стыковки ковролина.
 
Существует несколько способов стыковки:
 
1. Для однотонных покрытий
 
2. Для покрытий с рисунком
 
Важное напоминание: стыковка должна находиться в месте, где самая маленькая проходимость.
 

Стыковка однотонного ковролина

Для этого способа вам понадобиться:
 
✔ очень острый нож;
 
✔ линейка или другой предмет, чтобы соблюдать ровность;
 
✔ двусторонний скотч или клей;
 
Два куска ковролина накладываются друг на друга с на хлёстом 5 см, далее вход идут нож и линейка. Вторую необходимо расположить ровно посередине и провести ровную линию. Далее убирается отрезанный кусок, а место стыка смазывается клеем или используется двухсторонний скотч.
 
Если же полоса надреза получилась не совсем ровной, то это не страшно, просто используйте нож и линейку, чтобы подправить проблемные моменты.
 

Стыковка ковролина с рисунком

Для второго способа потребуются те же самые инструменты, но он сложнее. Ведь в этом способе потребуется взять первый кусок и отрезать сантиметров 5 между петлями, а затем соединить его со второй частью, подобрав рисунок, если что-то не сходиться, то на первом куске подрезается еще кусочек, пока две части не совпадут. После совпадения место стыка обрабатывается либо клеем, либо скотчем.
 
Чтобы набить руку рекомендуется немного потренироваться на небольших кусочках.

 

Требования к основанию ковролина

Чтобы стыковка происходила еще проще необходимо учесть ряд требований к поверхности, на которую будет укладываться ковролин:
 
Отсутствие неровностей и перепадов. Если они имеются, то лучше
 использовать бетон, чтобы полностью выровнять поверхность.
 
Отсутствие пыли и грязи. Любые, даже мелкие частицы, будут заметны при укладке ковролина.
 
Стабильность поверхности. Это значит, что материал, который будет располагаться под ковролином не должен шататься или деформироваться. Любые лишние действия сразу же отразятся на покрытии.
 
 
Таким образом, можно сделать вывод, что стыковка ковролина – это несложный процесс, если правильно знать, как он происходит. Однако нужно не забывать учитывать некоторые маленькие, но важные детали.
 
Укр / Рус