DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Как уложить ковровые покрытия

Как уложить ковровые покрытия
В современном мире широко распространена кладка ковролина. Ковролин представляет собой мягкое и ровное покрытие. Благодаря мелким ворсинкам ногам приятно ходить по полу. Ковролиновое покрытие хорошо сохраняет тепло, в комнатах создает комфортную атмосферу. В этот дом хочется всегда возвращаться. 
 
Большой ассортимент дизайнов покорят многих покупателей. В каталоге нашего интернет-магазина "ДомоМода" можно найти ковролин под любой цвет, интерьер, текстуру и удобный для вас бюджет.  Если вы не знаете какой лучше, то наши специалисты подробно Вас проконсультируют. 
 
При крепление коврового покрытия нужно лишь соблюдать пару рекомендаций, о которых мы вам расскажем.
 

Рекомендации по укладке ковролина

 
1. Правильно снимаем замеры
 
Для начала, перед тем как купить ковровове покрытие для дома, необходимо точно измерить квадратуру комнаты, где будет проложен ковролин. После того как взяли замеры, прибавьте несколько сантиметров чтобы у вас был небольшой запас. Нужно помнить про двери и выпуклости стен.
 
Если боитесь, что ошибетесь, то можно вызвать специалиста по замерам.
 
2. Подложка под ковролин
 
Подложка для ковролина стелят для того, чтобы повысить срок службы и прочность. Они бывают нескольких видов: из резины, синтетики и пенополиуретана.
 
3. Необходимые инструменты
 
Инструменты для укладки ковролина зависят от методов кладки. Нам понадобится следующее:
 
• двусторонний скотч;
 
• степлеры;
 
• стрейтчеры;
 
• гипперы;
 
• ролики;
 
• ножницы;
 
• ножи;
 
• валики;
 
 
4. Подготовка места для укладки ковролина
 
Самый важный этап в укладке ковролинового покрытия.
 
Подготовить сухой, чистый и ровный пол. Нужно поддерживать температуру воздуха +16С и влажность 70-75% в комнате. Для успешного ремонта нужно чтобы ковролин полежал на ровной поверхности примерно сутки.
 
Для деревянных полов предварительно застелить фанерами, обработать все стыки грунтовкой.
 
 

Способы крепления ковролина

 

Самый легкий способ – целое полотно на всю небольшую комнату. Крепление скотчем, клеем, гипперами. Во время раскладки оставить запас по краям. Все лишнее обрезать и установить плинтуса. Нельзя примерять моющие пылесосы и часто перемещать мебель.
 
➦ Прямое крепление двусторонним скотчем – данным способом можно самостоятельно справиться и без подложки! Нужна идеально ровная и гладкая поверхность. Скотч клеить по площади комнаты в форме решетки. Убрать первый слой скотча и аккуратно стелить ковролин. Удалить лишние сантиметры и установить плинтуса и рейки. Спокойно можно пользоваться моющими пылесосами и делать перестановки.
 
➦  Двойное крепление – необходимо работать с подложкой. Данная технология позволяет не пропускать шум, сохранит тепло. Важно знать! При установке теплого пола этот способ не подойдет.
 
➦  Укладка на фиксацию – можно менять покрытие несколько раз и при этом не причиняя вред ковролину. Крепление – специальный клей. Данный формат похож на проклеивание обоев. В конце установить плинтуса и рейки. 
 
➦ Стрейтчинг – здесь может потребоваться помощь специалистов. Крепление на гипперах, стрейтчерах и степлерах. По всему полу установить гипперы, ковролин с подложкой зафиксировать степлером и стрейтчером застилать на рейки. Лишние сантиметры обрезать.
 

Какие могут быть трудности при укладке ковролина

 
ᐉПри способе прямого приклеивания клеем необходимо контролировать чтобы не оставался воздух. Тщательно валиком раскатать, не оставляя изъянов.
 
ᐉ Правильно наносить клей свежеприготовленный приготовленный клей во избежание попадания на ворсинки.
 
ᐉ Ворсинки покрытия направлены строго в одну сторону.
 
ᐉ Чтобы получилось ровно, то начать резать с середины. 
 
ᐉ Стыки между комнатами спрятать под порожками.
 
ᐉ Сразу после укладки не рекомендуется активно перемещаться и делать перестановки.
 
Укр / Рус