DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Виды и производство ковролинов

Виды и производство ковролинов

Как выбрать ковролин?

Что более вносит уют в интерьер, как не текстиль, в том числе на полу? Мягкое, теплое, приятное на ощупь ковровое покрытие значительно удобнее своих собратьев – ковров. Ковры имеют тенденцию сдвигаться, цепляться углами за ноги, требуют большего внимания в уходе. Ковролин же полностью покрывает все пространство помещения, крепко закрепляется на полу, при необходимости его несложно снять и транспортировать. Обладает отличными свойствами звукоизоляции, что немаловажно в многоэтажных домах.Благодаря современным технологиям ковролин значительно выигрывает в практичности, долговечности, легкости в уходе по сравнению с другими видами напольных покрытий. Огромное разнообразие видов, расцветок, материалов и широкий диапазон цен позволяют выбрать именно то подходит именно Вам.

Рассмотрим данную тему с нескольких позиций

 
1. Четыре вида в зависимости от способа производства:
 
  • Тканный ковролин – по этому способу ткут ковры. Нить крепится к джутовой основе с помощью узелков.
  • Тафтинговый – пряжа фиксируется клеем к основе, куда крепится с помощью иглы.
  • Флокированный – пряжа разной толщины приклеивается к основанию, причем с помощью электростатического поля волокна направляют в ту или иную сторону.
  • Иглопробивной – пряжу вбивают к основе иглой, получается множество петелек. С изнанки концы нитей закрепляются резиновой основой.

 

Виды плетения: скролл – сочетание разрезанных и неразрезанных петель придает покрытию исключительную износостойкость; велюр – как правило, короткий ворс, распушенный на кончиках волокон, мягкая приятная поверхность, однако, восприимчивая к загрязнениям; cut-loop – разрезанные длинные петли и неразрезанные низкие дают рельефность и объемность; фризе получается из длинного скрученного ворса; плетение саксони относит такое покрытие к элитному виду, сделан из крученой пряжи.
 
2. Бытовой или офисный. Бытовой ковролин более мягкий и длинноворсовой.  Имеет широкую цветовую гамму, что обеспечивает креативность дизайнерских вариантов. Коммерческие виды ковролина характеризуются более коротким и грубым ворсом, требуют меньшего ухода.
 

3. Из чего изготовлена основа. Джутовая и текстильная основы экологичны, но имеют минус – после стирки долго сохнут, при этом могут деформироваться или покрыться плесенью. Текстильную основу рекомендуется чистить только сухим способом. Синтетические основы более практичны, легко переносят влажную уборку и стирку, не подвержены воздействию плесени. Резина и вспененный латекс: плюсы – легко чистится даже агрессивными средствами, не скользит по полу. Минусы – плохо сохнет и со временем теряется эластичность.
 
4. Из чего изготовлен ворс. Натуральные волокна – лен, шелк, шерсть, сизаль, хлопок – наиболее дорогая категория ковролинов. Они экологичны, имеют внушительный срок службы, шикарно выглядят. Но легко загрязняются и впитывают запахи. Поэтому купить ковровое покрытие в спальню оправдано экологичностью и эстетическими соображениями. Людям, склонным к аллергии, следует избегать ковролинов, состоящих из натуральной шерсти более чем на 10%. Искусственные волокна – нейлон, полиэстер, полиакрил зарекомендовали себя неприхотливостью в уходе, грязеотталкивающими свойствами, устойчивостью к механическим воздействиям. Смешанные волокна сочетают преимущества разных по происхождению материалов. Ковролин с коротким ворсом (менее 5 мм) отлично подходит для помещений с повышенным износом и загрязненностью. Средний ворс (5-15 мм) оправдан для детских и гостинных. Длинноворсовый (15-40 мм) лучше стелить в спальнях, где воздействие на покрытие наименьшее.
 
В заключение хочется сказать, что голый пол выглядит, как кошка породы сфинкс, его так и хочется прикрыть чем-то мягким и теплым, и походить по нему без обуви.
 
 
Укр / Рус