DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Как выбрать теплый ковролин

Как выбрать теплый ковролин
Ковролин – лидер по созданию уютной теплой атмосферы в помещении. Никакое другое напольное покрытие не обладает такими же звуко и теплоизоляционными свойствами.
 

На что следует обратить внимание при покупке теплого ковролина

1. Тип основы
 
Латекс – является мягкой, теплой подложкой. Он придает покрытию прочность, противоскользящий эффект, удерживает тепло и шумы, нетребователен к состоянию чернового пола, неприхотлив, прост в уходе, недорог. К минусам относится только тот факт, что после 5 лет использования латекс становится хрупким и ломким.
 
Искусственный войлок – обладает великолепными теплоизоляционными свойствами, отличается как высокой прочностью, так и устойчивостью к частым влажным уборкам и агрессивным воздействиям моющих средств. 
 
Резина – универсальная теплая основа. Материал прочный и простой в уходе, сохраняет форму в течение всего срока эксплуатации, а также не подвергается появлению плесени. Резина плотно прилегает к полу, не скользит, нетребовательна к исходному полу. 
 
2. Тип ворса
 
Купить ковровое покрытие для дома поможет рассмотрение трех существующих типов ворса:
 
  • петлевого;
  • разрезного;
  • комбинированного;
 
Для сохранения тепла следует отдать предпочтение длинноворсовым типам ковролина. 
 

Типы ворса в ковровых покрытиях 

 
➦ Петлевой 
 
Производится из ворса в форме цельных петель, различных по высоте. От высоты и комбинации петель зависят разновидности петлевого ворса:
 
ᐉ Одноуровневый – неразрезанные петли одинаковой высоты дают прочность и простоту в уходе. Однако, из-за невысокой длины петель теплоизоляция такого ковролина незначительна.
 
ᐉ Многоуровневый – имеет петли различной высоты, чередующиеся либо по заданному принципу, либо в хаотичном порядке, выраженный теплосберегающий эффект. 
 
ᐉ Скролл – принадлежит к разноуровневому типу, в котором подстригаются верхушки высоких петель с целью повышения мягкости. 
 
ᐉ Бербер – очень крупные петли со своеобразной фактурой и разной высотой ворса. Отмечаются высокие уровни износостойкости, звукопоглощения и теплоемкости.
 
➦ Разрезной
 
Петли этого типа ковролина разрезаются, и либо распушаются, либо скручиваются. Поскольку нам нужен теплый ковролин, мы отдаем предпочтение высокому ворсу.
 
ᐉ Велюр или плюшевый ковролин особенно мягок, и приятен для хождения по нему босиком. Его ворс имеет среднюю длину до 8 мм. Поскольку волокна подстрижены на одном уровне и распушены, возникает эффект бархатной поверхности. 
 
ᐉ Фризе или текстурный ковролин производят благодаря термической обработке высокого крученого ворса. 
 
ᐉ Саксони – разрезной ворс длиной до 4 см из сильно скрученных нитей, которые расположены очень тесно. Поэтому они хорошо держат зафиксированное вертикальное расположение.
 
ᐉ Шегги отличается от саксони тем, что расстояние между стежками значительно больше, а ворс грубее и выше. Уход за шегги требует большей пристальности, поскольку волокна свободно распадаются в разных направлениях.
 
➦ Комбинированный
 
Совмещает в себе разрезные и петлевые типы петель. Невысокие петли остаются цельными, а длинные разрезаются и распушаются. Тоже имеет достаточно выраженный теплосберегающий эффект. А разнообразие цветов и фактур позволит создать интерьер с уникальными дизайнерскими качествами, учитывая все пожелания хозяев помещения.

Итак, мы рассмотрели теплый ковролин с позиции длины и типа ворса, разобрались с его основой. Теперь вам не составит труда выбрать для себя оптимальный вариант теплого коврового покрытия, радующего всех членов семьи на протяжении всего года.

 
Укр / Рус