DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Ковролин в гостиную

Ковролин в гостиную

Умный дом

Что можно назвать умным домом?

Около десяти лет назад в наш лексикон вошло это словосочетание для обозначения жилого помещения, изрядно напичканного электроникой. Датчики, камеры, реле, специальные программы должны были обеспечить контроль и управление бытовыми приборами и доступом в дом.

С более человечной, не технической точки зрения, умный дом – это дом, который построен и обустроен с умом. В доме или квартире, где каждое помещение продумано и спроектировано под запросы хозяев, очень комфортно и жить, и гостить. Жилые комнаты удобные и красивые, а кухня, ванная, гардероб высокофункциональны и оборудованы всем необходимым.

Умный дом – гармоничный дом. И это касается не только самих помещений, дизайна и функциональности нашего жилья. Главное, в доме – погода, как мы знаем. А погода в доме определяется взаимоотношениями людей в нем живущих. С одной стороны, у каждого должно быть свое личное пространство, где он может уединиться, отдохнуть или поработать в спокойной обстановке. В умном доме должна быть и общая комната, чье назначение – собирать, сплачивать, объединять семью, а также принимать гостей и друзей. Гостиная – лицо дома, а у умного дома должно быть умное лицо, значит, подходить к обустройству гостиной нужно с особым тщанием.

Обустройство гостиной

  1. Для того чтобы спроектировать и обустроить идеальную гостиную по вашему вкусу, для начала определите, что вам ближе: кинозал, столовая или библиотека.

  2. Подбор мебели определяется первым пунктом. Что вы предпочтете:

  • обилие разнообразной  мягкой мебели: кресла, диваны, пуфы, козетки для неформального общения за просмотром фильма;

  • солидную обеденную группу для чинных семейных обедов;

  • академические книжные стеллажи до потолка  и строгий стол со стульями для неторопливых бесед.  

  1. Текстиль в гостиной завершает цельный образ комнаты, шторы, подушки и покрывала на креслах и диванах, скатерти на столах создают уют.

  2. Последний в этом подборе, но не последний по значимости выбор покрытия пола: паркет, линолеум, плитка, ковры, ковролин. Выбирайте, но с умом, ведь мы говорим об умном доме.

Оптимальный выбор по критерию цена-качество, к тому же обеспечивающий максимальный комфорт – это ковролин. Ковролин в гостиной – это знак качества вашего умного дома. Преимуществ у ковролина перед другими напольными покрытиями масса:

  • большой выбор по множеству характеристик: расцветка, состав, способ изготовления;

  • ковролин прост в укладке и легко заменяется на новый без сложных работ и больших финансовых затрат;

  • практичный, удобный и приятный в эксплуатации;

  • большой выбор производителей из в Европе, вы можете быть уверены в качестве продукта, если купите, например, ковролин из Бельгии

  • достаточно износостойкий, служит около 10 лет.

 

Что же нужно знать, чтобы выбрать ковролин в гостиную

 

У ковролина бывает разная плотность ворса. Чем мягче ворс, тем быстрее он будет сминаться, а чересчур плотный ворс будет ощущаться как очень жесткий. На быстроту смятия ковролина влияет и высота ворса. Оптимальный выбор для гостиной – ковролин со средней плотностью и высотой ворса.

Учтите, что пестрый и с узорами ковролин быстрее приобретает эффект выцветания нежели однотонный. У качественного ковролина ворсинки окрашены однородно по всей длине.

В производстве ковролина используют волокно, как полностью синтетическое, так и смесовое – смесь синтетики и натуральных волокон из хлопка, шерсти, шелка и льна. Ковролин с натуральными волокнами стоит дороже, срок службы у него меньше, но по тактильным ощущениям он приятнее. Полностью синтетическое волокно сложнее в уходе, но значительно дешевле, прослужит дольше и не станет рассадником грибков или бактерий. Удачный выбор для гостиной – ковролин из смеси шерсти с синтетическим волокном. Шерсть отвечает за мягкость и нежность, а синтетика за практичность.

Способ изготовления ковролина влияет и на эксплуатационные характеристики, и на стоимость. Тканый ковролин дороже, его ткут как ковры. Тафтинговая технология, где ворс приклеивают к основе, намного дешевле и потому более распространена. Иглопробивным способом производят коммерческий звукоизоляционный ковролин, в жилых помещениях, как правило, его не используют.

Теперь вы знаете, что в умном доме должна быть гостиная, а в гостиной ковролин.

 

Укр / Рус