DomoModa

067887 79 54

050908 96 86

Можно ли заменить ковёр на ковролин?

Можно ли заменить ковёр на ковролин?
Важной частью интерьера в наше время стало теплое и мягкое ковровое покрытие, которое делает помещение более стильным и создаёт уют в доме. Будет ли это ковролин или ковёр - ваше решение. Ориентироваться нужно на несколько факторов: для чего больше подходит помещение, какой интерьер помещения. Не стоит пренебрегать разницей между этими двумя покрытиями - часто оказывается, что ковролин оказывается более подходящим для покрытия пола в помещении. 
 

Чем отличается ковролин от ковра

Главное отличие как раз в размере при продаже - производитель выбирает линейку определённых фиксированных размеров для ковров, только в таких размерах ковры поступают в продажу, в то время как ковролин производится большими рулонами покрытия. Купить ковровое покрытие в спальню и проконтролировать, сколько ковролина вы купите, сколько его отрежут. В итоге этого - ковролин может покрыть всю площадь пола, в то время как ковёр - вряд ли (он для этого и не предназначен). Вы можете вырезать кусок ковролина, идеально подходящего под комнату и поставить на него всю мебель — это не будет выглядеть плохо или неправильно, это только добавит уюта и тепла в помещение. Если на ковёр ставить мебель, это может навредить виду интерьера. 

Ковролин стараются производить в одной однотонной окраске разных цветов, чтобы пол не выглядел вычурно, не резал глаз - так комната выглядит строже  и аккуратнее.Конечно, есть яркие интересные варианты для детских комнат, вы и сами можете что-то придумать с ковролином, поэкспериментировать.
 
Ворс у ковролина чаще недлинный, потому что иначе его будет затруднительно чистить. Вы можете его просто пропылесосить, редко приходится чистить его со средством. Однако то, что он закреплён на полу и усложняет чистку. Ковёр вы можете просто отнести в химчистку, подняв с пола, или повесить на улице и вытряхнуть его — это не требует большого времени и труда. В то время как если вы прольёте что-то на ковролин, нужно будет больше постараться. Возможно, вам понадобится больше средств и пылесос нужен будет обязательно. 
 
Бывает, что для коврового покрытия используется шерсть - тогда материал основания может быть как обычным, так и прорезиненным — это позволяет обеспечить большую влагоустойчивость, прорезиненная основа не скользит и лучше укладывается. 
 
 


 Ковролин или ковер ?

 
Обычно ковролин, как рулонное покрытие, используют в жилых помещениях: спальнях, гостинных. Но на кухне лучше не стелить ковролин, как и в коридоре из-за того, что эти места часто используются. В кухне ковролин легко испачкается, после чего вы будете долго его чистить. В коридоре люди могут пройти по ковролину в обуви, что не только испачкает его, но и со временем покрытие начнет портиться от постоянного воздействия. 
 
Однако в отделке жилых помещений ковролин с каждым днём становится только популярнее. Согласитесь, уютно, если весь пол в спальне отделан мягким покрытием. Ковёр хоть добавляет уюта, но меньше. С ковролином чувствуешь, будто живёшь в мягкой теплой комнате. Лучше выбирать ворс средней или малой длины, для удобства в уборке. 
 
В комнате ребёнка не всегда целесообразно использовать это покрытие, так как все дети любят рисовать и не все понимают, что, если они будут рисовать на полу - придётся делать новый ремонт. И дети могут не нарочно пачкать ковролин, они ведь пока что не такие аккуратные. 
 
Важно запомнить, если вы собираетесь отделать комнату ковролином - он требует, чтобы его каждый день чистили. Раз в день нужно пропылесосить ковролин, каждую неделю провести влажную уборку. Это важно, так как без ежедневной уборки, это покрытие будет сборником пыли, грязи и, возможно, насекомых - будет тяжело от этого избавиться. 
 
Укр / Рус